Возврат к списку

час правовой информации «Твои права, подростки»

27.02.2017

27 февраля в рамках реализации программы «Нить Аридны», завершая цикл мероприятий посвященный  Месячнику Молодого избирателя, учащиеся 8 «б» класса Веселовской СОШ №2 приняли участие в часе правовой информации  «Твои права, подростки». В ходе, которого прослушали беседу «Права ребенка – твои права», приняли участие в  викторине  «Права литературных героев» и совершили экскурсию по Веселовской межпоселенческой центральной библиотеке. Мероприятие проводилось с использованием мультимедийных технологий.

В ходе беседы старшеклассники узнали, что в  1945 г., когда  закончилась Вторая мировая война — самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, народы многих стран решили: нужно объ­единиться, чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в перегово­ры, чтобы конфликты можно бы­ло решать мирным путем. Имен­но с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объе­диненных Наций (ООН).

В 1948 г. государства, входящие в ООН, подписали Всеобщую деклара­цию прав человека — документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские пра­ва и свободы: равенство всех пе­ред законом, личную неприкос­новенность, свободу совести, возможность верить или не ве­рить в Бога и многое другое.

Всеобщая декларация прав человека — нуж­ный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще — и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны госу­дарства. Именно поэтому в 1989 г. ООН приняла особый до­кумент под названием "Конвен­ция о правах ребенка". Конвен­ция — это международное согла­шение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим доку­ментом, а значит — пообещала всему миру заботиться о своих малолетних гражданах.

Ведущая – заведующий Отделом межпоселенческого обслуживания – Соболева Мария Александровна напомнила ребятам, о каких же правах идет речь в конвенции.

Подвести итог полученных знаний, было предложено старшеклассникам в форме викторины. Учащиеся определили, что в сказках «Дюймовочка» и «Красная шапочка» нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу главных героинь, а герои произведений К. Булычева «Гостья из будущего» и С. Маршака «Багаж» реализовывали право пользоваться научно-техническими достижениями.

В заключение мероприятия к будущим молодым избирателям обратилась заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Веселовского района Лидия Гавриловна Ковтун. Она напомнила ребятам о том, что в каждой школе есть уполномоченный по правам ребенка, к которому они могут обратиться в любое время. Лидия Гавриловна  дала разъяснения старшеклассникам о дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания Ростовской области по Семикаракорскому одномандатному избирательному округу № 12, которые пройдут в нашем районе, в мае этого года.

Тэги: Месячник молодого избирателя

Другие новости
Облако тэгов