Возврат к списку

заседание клуба молодого избирателя

13.09.2017

В рамках Школы молодого избирателя,  учащиеся 10-х классов ВСОШ №1, были приглашены в Веселовскую Межпоселенческую центральную библиотеку на расширенное заседание клуба молодого избирателя «Мы – молодые избиратели XXI века». В ходе которого приняли участие в деловой игре «Знать закон, ответствовать пред законом».

И преступление, и проступок являются нарушениями закона. В обоих случаях ребенок, их совершивший, — правонарушитель. Между преступлением и проступком очень тонкая грань, по глупости и незнанию подростку зачастую её легко перейти. Поэтому первый конкурс назывался «Преступления и проступки».

Незнание закона не освобождает от ответственности. Это выражение у всех на слуху, но, к сожалению, задумываются над ним только когда попадают в беду. Чтобы избежать неприятных встреч с законом, необходимо знать основы права. Знания в этом вопросе ребята показали во втором конкурсе «Юридическая консультация».

В третьем конкурсе «Если Вы попали в милицию» каждая команда должна была вписать пропущенные слова в текст с рядом ситуаций.

Каждый человек должен знать о преступлениях и о ситуациях, которые делают людей нарушителями закона или жертвами преступников. Задание четвертого конкурса «Как избежать беды» было составить список рекомендаций сверстникам о том, как избежать беды. 

Решить ситуации, в которых прослеживаются нарушения и проступки, иногда совершаемые избирателями во время выборов, и дать правильный ответ на задание было предложено старшеклассникам в пятом конкурсе «Правильное голосование».

Подвести итоги игры, ведущая – заведующий отделом обслуживания Соболева Мария Александровна, предоставила гостям заседания – ответственному секретарю Комиссии по делам несовершеннолетних Администрации Веселовского района Светлане Александровне Неменущей и председателю ТИК  Веселовского района Борису Ивановичу Черуха.

Тэги: Клуб молодого избирателя Мероприятия

Другие новости
Облако тэгов