Возврат к списку

диспут «Ты – гражданин. А это значит…»

05.12.2014

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации члены клуба молодого избирателя «Мы – молодые избиратели XXI века» (учащиеся 11 классов ВСОШ №2) приняли активное участие в диспуте о гражданственности, человеческом достоинстве и свободе личности «Ты – гражданин. А это значит…».

В ходе мероприятия старшеклассники рассуждали, высказывали свое мнение, подтверждая примерами из художественной литературы и собственной жизни на поставленные перед ними вопросы. Что означает слово «гражданин»? В чем разница между словом «Гражданин» и понятием «гражданин по рождению»?

Затем старшеклассники привели примеры высокой гражданственности, которую в трудную для нашей страны минуты показывали миллионы россиян. А подвели итог, что «быть гражданином» - это не просто запись в паспорте, это состояние души и потребность в реализации своих возможностей и способностей на благо любимой Родины и на её процветание  Гюлова Пери и Здорьева Юлия, прочитав стихотворение Е. Евтушенко «Гражданственность».

Председатель клуба – Мария Александровна Соболева подвела итоги очень серьёзного и нужного разговора словами из стихотворения Б. Скотневского

Наша Родина не что-то,

Она сегодня – мы.

Она такою будет.

Какими будем мы…

          

Тэги: День Конституции мероприятия

Другие новости
Облако тэгов