Возврат к списку

ВКС - заседание совета по содействию избирательным комиссиям

20.11.2017
17 ноября текущего года, председатель ТИК Веселовского района Б.И. Черуха принял участие в ВКС по содействию избирательным комиссиям в преддверии начала избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Докладчиками были рассмотрены вопросы, относительно хода совместной работы и направлений, требующих усиленного внимания. Основной новацией предстоящей кампании по выборам главы государства станет отмена открепительных удостоверений. Вместо них избиратели могут подать заявление о включении в список по месту нахождения в территориальных, участковых комиссиях, через портал госсуслуг, а также в любом из 434 многофункциональных центров в Ростовской области.

В день голосования все избирательные участки в городах и городских поселениях, а также помещения территориальных комиссий будут оснащены системой видеонаблюдения. Для повышения прозрачности и открытости подсчета голосов будет применяться технология QR-кодирования данных итоговых протоколов участковых комиссий, а также комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) и комплексы электронного голосования (КЭГи).

Председатель областного Избиркома Андрей Буров обратил внимание глав администраций на ряд важных вопросов, которые необходимо решить в кратчайшие сроки. В первую очередь речь идет о состоянии помещений для голосования в муниципалитетах. Обеспечение теплом, водой, телефонной связью, наличие благоустроенных подходов и подъездов, работа в рамках государственной программы «Доступная среда» - все эти направления требуют постоянного внимания и контроля. Отдельно на заседании совета обсудили вопросы учета избирателей. Председатель Облизбиркома призвал четко соблюдать все установленные законодательством сроки, чтобы не допустить сбоев в этом вопросе.

Тэги: ВКС ИКРО Мероприятия ТИК

Другие новости
Облако тэгов