Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Веселовского района

день информации «Организация выборов – как это происходит»

14.03.2018

12 марта в ходе месячника молодого избирателя в Весёловской Межпоселенческой центральной библиотеке проходил день информации «Организация выборов – как это происходит».

В ходе дня информации учащиеся 9-ых классов ВСОШ №2 приняли активное участие в блиц-опросе «Кому доверим судьбу России?».

Проанализировав результаты блиц-опроса, мы сделали вывод, что приоритетными качествами Президента, по мнению молодых людей  должны быть образованность, целеустремлённость, ответственность, справедливость и честность, а так же он должен быть добросовестным.

Обращает на себя внимание и то, что главными и первоочередными действиями Президента старшеклассники считают проведение реформ в сфере образования, улучшения в сфере социального обслуживания, а также, по мнению ребят, он должен улучшать внешнюю и внутреннюю политику страны, не вступать в конфликты с другими странами.

Основными направлениями молодёжной политики в программе президента приоритетными должны быть, по мнению школьников, развитие спорта, поддержка молодых специалистов при трудоустройстве и приобретении жилья.

Учащиеся 10-ых классов ВСОШ №2 были приглашены в зал универсального обслуживания МЦБ на встречу с заместителем председателя Территориальной избирательной комиссии Весёловского района Л.Г. Ковтун. Ведущая встречи заведующий Отделом обслуживания МЦБ М.А. Соболева напомнила ребятам, что выборы— это демократическая процедура, с помощью которой определяются исполнители на некоторые ключевые позиции в различных общественных структурах и осуществляются они путём голосования (тайного, открытого), проводимого в соответствии с регламентом выборов. А также рассказала историю проведения выборов Президента Российской Федерации. Напомнив присутствующим о том, что 18 марта 2018 года в нашей стране пройдут выборы Президента Российской Федерации, ведущая предоставила слово гостю встречи.

Лидия Гавриловна рассказала старшеклассникам об особенностях предстоящих выборов, ответила на возникшие вопросы у ребят. Их интересовал процесс голосования вне помещения, существует ли возможность у российских граждан проголосовать за границей, в каких государствах находятся избирательные участки и многие другие.

И.В. Суковатова провела обзор выставки «Всё о выборах Президента», действующей на абонементе библиотеки и представила присутствующим кандидатов на пост Президента.

В завершение дня информации старшеклассники приняли участие в интеллектуальной игре «Эрудит», в ходе которой  ребятам надо было с помощью алфавита расшифровать высказывания известных историков и политиков. Школьники отлично справились с заданием, расшифровав высказывания В.И. Ленина, У. Джеймса, Ж. Деместра и других.

Зачитав последнее высказывание «Каждому человеку в жизни предстоит выбор», ведущая закончила мероприятие следующими словами: «Жизнь - это выбор. Иногда даже не замечая, что тебе приходится его делать. Но бывают ситуации, когда от выбора отдельного гражданина, зависит судьба всей страны, судьба его Родины».

Территориальная избирательная комиссия
Веселовского района

Ростовская область,
Весёловский район, пос. Весёлый, пер. Комсомольский, д.61