Возврат к списку

Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев посетил Веселовский район с рабочим визитом.

17.12.2019

 13 декабря Весёловский район с рабочим визитом посетили губернатор Ростовской области В.Ю.  Голубев, министр культуры Ростовской области А.А.  Дмитриева,  министр сельского хозяйства и продовольствия  Ростовской области К.Н. Рачаловский,  министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области С.В. Куц, депутат Законодательного Собрания Ростовской области М.Ю. Сапрыкин.

Глава региона  побывал в  комплексе информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), пообщался с посетителями. О работе и преимуществах этого нового комплекса, как для района, так и области, рассказала губернатору директор МБУК ВР «Межпоселенческая центральная библиотека» Л.В. Лысенко.

- Это ещё один шаг в повышении качества жизни жителей всего Весёловского района. В основном, мы работаем в населённых пунктах, где нет стационарных библиотек. Мы выезжаем с мероприятиями,  проводим их совместно со школами, сельскими клубами, районным советом ветеранов, с казачеством района. Для маломобильных групп граждан, а это инвалиды и пенсионеры, мы предусмотрели подомовое обслуживание. Возможностями библиобуса в текущем году воспользовались более 700 человек.

    Решение заехать и лично убедиться в востребованности комплекса губернатор принял по итогам интерактивного приёма граждан 29 ноября.

Библиобусы, или «библиотеки на колёсах», позволяют жителям даже отдаленных сельских районов пользоваться информационными, сервисными и образовательными услугами, знакомиться с книжными новинками и даже получать консультации по работе на портале госуслуг.

Каждый комплекс оборудован проектором и экраном, что позволяет проводить мастер-классы, викторины, литературные часы, показывать видеопрезентации, мультфильмы.

 - Библиобусы доказали свою востребованность. В 2020 году область приобретёт еще десять таких комплексов, на это направим около 22 млн. рублей, - сказал В.Ю. Голубев.

Напомним, первые передвижные библиотеки были куплены за счёт областной казны в 2012 году для работы в Октябрьском и Сальском районах. Поэтапно мобильные библиотечные комплексы приобретались и для других донских территорий. В 2017 году закупили семь библиомобилей, в 2018 году – десять, столько же, в том числе и в Весёловском районе – в этом году.

   Затем губернатор провёл совещание с активом Весёловского района о ходе реализации национальных проектов на территории Весёловского района.

   Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н. Рачаловский рассказал о ходе реализации национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт» на территории Весёловского района.

   Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области С.В. Куц рассказал аудитории об ожидаемых результатах реализации национального проекта «Жильё и городская среда» на территории Весёловского района, отметив два региональных проекта – «Жильё» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

   В продолжение совещания выступил глава Администрации Весёловского района Л.Н. Серокуров с докладом «О механизмах реализации национальных проектов на территории Весёловского района». Национальные проекты, реализуемые на территории Весёловского района в 2019 году - это «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  

 Леонид Николаевич рассказал об основных аспектах деятельности по достижению целей, показателей и задач, необходимых для их выполнения.

 - На территории района активно реализуется национальный проект «Демография». Одним из важных направлений  является региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», направленная  на усиление материальной поддержки семей  с детьми, а также создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей и минимизации последствий изменения материального положения граждан в связи с рождением детей.

В рамках реализации национального проекта «Демография» и регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» оказана адресная социальная помощь на основании социального контракта 36 семьям, имеющих детей,  на общую сумму 1,9 млн. рублей. Полученные средства направлены на развитие личного подсобного хозяйства. Также в рамках реализации данного национального проекта на базе муниципального бюджетного учреждения Весёловского района «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов»  организована доставка граждан - жителей Весёловского района старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для получения медицинских услуг.

   Приоритетным направлением реализации национального проекта «Образование» является укрепление материальной базы наших образовательных учреждений.  Проведен ремонт кровли школы в хуторе Красный Маныч, кровли детского сада в Нижнесолёном, ремонт спортивного зала и кровли Весёловской средней школы №1 и замена кровли в Весёловской средней школе № 2, на данные мероприятия из федерального, областного и местного бюджетов было выделено более 8 млн. рублей.  Приобретен модульный спортивный зал на территории школы в х. Нижнесолёный, на который из областного бюджета было выделено почти 28 млн. рублей.

   В рамках национального проекта «Экология»  Правительством Ростовской области выделены средства в  размере 1,8 млн. рублей на приобретение специализированной коммунальной техники – Вакуумной машины. Данную вакуумную машину будет использовать Весёловское МУП ЖКХ.

    Реализация целей и задач национального проекта «Здравоохранение» является основой деятельности медицинских работников Весёловского района. В 2019 году район получил автомобиль скорой помощи повышенной проходимости с полным набором оборудования для оказания экстренной и неотложной помощи. Приобретён, установлен и оснащён модульный фельдшерско-акушерский пункт в х. Проциков на сумму 1,2 млн. рублей.
Всего в районе установлено 7 модульных ФАПов, на следующий год подана заявка на приобретения 1 модульного ФАПа для установки в х. Каракашев.

На укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения было приобретено медицинское оборудование на общую сумму 16,1 млн. рублей для оснащения модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а также оборудование для нужд «Центральной районной больницы». 

    В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования, находящихся в муниципальной собственности Весёловского района, в 2019 году
из областного и местного бюджетов было выделено 23,4 млн. рублей.  В настоящее время освоено 18,9 млн. рублей. Средства направлены на устранение ямочности, устройство выравнивающего слоя, отсыпку щебнем, покос травы, уборку мусора на обочинах, нанесение дорожной разметки, установку знаков и иные виды работ по содержанию автомобильных дорог.

В рамках реализации данного проекта министерством транспорта Ростовской области у нас в районе выполнены работы по восстановлению дорожного покрытия по участкам региональных дорог Весёлый - Сальск, Весёлый – Усьман, Весёлый – Большая Таловая. Также построен новый мост на трассе Весёлый-Сальск через Азовский магистральный канал.

   Леонид Николаевич Серокуров особо отметил, что для эффективной реализации национальных проектов Администрацией района ведётся постоянная совместная работа 
с Правительством Ростовской области, депутатами, главами Администраций сельских поселений, руководителями предприятий и организаций, жителями района.

    Также перед участниками совещания выступила Председатель Собрания депутатов – глава Весёловского района И.П. Ермакова. Ия Павловна рассказала об участии учреждений образования Весёловского района в реализации национального проекта «Образование» на территории муниципалитета.

 - В рамках национального проекта «Образование»  Весёловский район вовлечен в реализацию следующих  региональных  проектов: «Современная школа»: мероприятия по данному проекту  в нашем районе начинались с изменения инфраструктуры, а именно укрепления материально-технической  базы образовательных организаций, ремонта и оснащения  спортивных залов, создания доступной среды. Для формирования современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и ОБЖ»,
в рамках федерального проекта «Современная школа» в  период с 2020 по 2022 год
в Ростовской области будут созданы места для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и технического профилей (так называемые «Точки роста») на базе сельских школ. В нашем районе самым современным оборудованием в рамках этого проекта будут оснащены 7 школ.

   Главные направления проекта: «Цифровая образовательная среда»  - внедрение сервисов и технологий, подготовка кадров. В нашем распоряжении есть современные инструменты – цифровые платформы Российской электронной школы, Мобильного образования, Учи.ру, электронная школа Знаника, Яндекс Учебник  другие.  Педагоги нашего района проходят курсы повышения квалификации не только на региональном уровне, но и в Москве  по программе «Российская электронная школа».

  Региональный проект «Успех каждого ребенка» призван обеспечить к 2024 году доступные и качественные условия для воспитания гармонично развитой
и социально ответственной личности. В нашем районе дополнительные общеобразовательные программы реализуются в двух учреждениях дополнительного образования: Весёловском Центре творчества и Весёловской ДЮСШ, во всех школах района, а также детской школе искусств им. Н.Е. Сорокина, подведомственной Отделу культуры Администрации Весёловского района. Наши образовательные организации в числе победителей в ежегодном областном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, проводимом совместно с Ростовским региональным отделением ветеранов. (Верхнесолёновская СОШ в 2019 году.)

  Ни для кого не секрет, что проводником духовных и нравственных ценностей всегда был и остается педагог.

Проект «Учитель будущего» позволит каждому учителю включиться
в национальную систему учительского роста, обеспечит переход на новую модель аттестации педагогических кадров на основе единых федеральных оценочных механизмов. Все педагогические работники района повысят уровень профессионального мастерства в форматах непрерывного образования.  Дорожная карта проекта предусматривает мероприятия, направленные на привлечение
и закрепление молодых специалистов в образовательных учреждениях района, повышение профессионального роста педагогов. Я придерживаюсь мнения, что эффективность  национальных проектов,  их успех и воплощение в жизнь зависит не только от   профессиональной активности, но и от человеческих качеств каждого.

                     

Другие новости
Облако тэгов