Возврат к списку

В областной закон о выборах будут внесены изменения

12.05.2022

Областной закон "О выборах и референдумах в Ростовской области" будет приведен в соответствие с федеральным законодательством. Специалисты Избирательной комиссии Ростовской области готовят проект изменений, которые отразят ряд нововведений, определенных Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". вступивших в силу в марте этого года.

Так, до 1 января 2023 года будет упразднён институт избирательных комиссий муниципальных образований (в Ростовской областив настоящее время есть только одна муниципальная избирательная комиссия, действующая на постоянной основе - в г. Ростов-на-Дону)

Количество наблюдателей, которых кандидат может назначить в окружную, территориальную или участковую комиссию увеличено с двух до трех. По-прежнему в помещении для голосования может находиться только один из них.

Кроме того, члены комиссии с правом совещательного голоса могут назначаться только в ЦИК России и в избирательную комиссию региона. При этом только в одну комиссию и только одним субьектом назначения.

Другие новости
Облако тэгов