Возврат к списку

ретро-выставка «Весёловский район. Выборы: как это было»

18.08.2016

С момента создания в 1906 году первого российского парламента – Государственной Думы, выборы прочно вошли в жизнь России. С годами менялся механизм избирательного процесса, иной становилась сама процедура голосования, но смысл и суть выборов оставались неизменными – это волеизъявление народа о доверии тем или иным политическим силам, которые посредством выборов получали право на определённый срок управлять страной.

Весёловская центральная библиотека, обладая уникальным архивом краеведческой периодики – подшивками районной газеты с 1954 года – проводит большую исследовательскую краеведческую работу. Изучая подшивку газеты «За орошаемое земледелие» за 1955 год, мы узнали, что в этом году в стране также проходили выборы. Эти выборы имели ту же особенность, что и выборы 2016 года, а именно: тогда также избирались депутаты в парламент страны и в местные представительные органы власти. Заинтересовавшись этой неожиданной исторической параллелью, сотрудники библиотеки решили на основе архива периодики создать ретро-выставку «Весёловский район. Выборы: как это было».
Открывается выставка статьёй «Весёловский район сегодня», из которой становится известно, что в 1955 году в районе выращивали рис, виноград, пшеницу, ячмень, кукурузу и другие культуры. В районе работали промышленные предприятия: рыбный цех, мельница, пищекомбинат; имелись благоустроенные клубы, библиотеки, избы-читальни, 46 магазинов, 2 столовые.
Из представленных на выставке материалов можно узнать, как проходила подготовка к выборам, как работали агитаторы, что происходило на избирательных участках в день голосования.
Среди членов участковых избирательных комиссий мы находим много знакомых имён. Это и Алексей Иванович Чернявский – ветеран Великой Отечественной войны, много лет посвятивший благородному труду учителя, и один из первых мелиораторов Весёловского района Алексей Александрович Милич, и библиотекарь Центральной библиотеки Клавдия Константиновна Багно, и ныне здравствующий ветеран Великой Отечественной войны из хутора Нижнесолёный Пётр Игнатьевич Курилов.
Кандидатами в представительные органы власти были такие достойные люди, как директор Весёловской средней школы Василий Максимович Обиднов, агроном-овощевод колхоза «Заветы Ильича» (х. Свобода) Надежда Васильевна Тарасова, шофёр колхоза имени Сталина (ныне ЗАО «Красный Октябрь») Сергей Иванович Кочетков и другие. Но, конечно, самым известным среди кандидатов был Герой Социалистического Труда, председатель колхоза имени Сталина Сергей Ефимович Захаров. Его биографию также можно найти среди материалов выставки.
Ретро-выставка «Весёловский район. Выборы: как это было» работает в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки. Ознакомиться с ней можно в любое время в часы работы библиотеки.
Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Тэги: Выборы 2016 Мероприятия

Другие новости
Облако тэгов