Возврат к списку

Избирательная комиссия Ростовской области провела обучающий семинар с председателями территориальных избирательных комиссий

29.05.2015

Открытием семинара-совещания с председателями территориальных избирательных комиссий в конференц-зале Правительства Ростовской области начался второй день рабочего визита Председателя ЦИК России В.Е. Чурова в нашу область. В семинаре приняли участие Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин, главы муниципальных образований, председатели территориальных избирательных комиссий, многочисленные журналисты.

После открытия семинара, Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов передал слово Губернатору В.Ю. Голубеву. В своем обращении к участникам, Василий Юрьевич подчеркнул важнейшую роль, которая принадлежит избирательным комиссиям в деле формирования демократически избранной, легитимной власти.

« - От того, как организованы выборы, как учитывается каждый голос избирателя – во многом зависят не только их итоги, но и их легитимность в глазах наших сограждан», - отметил Василий Юрьевич.

Далее он поблагодарил председателей территориальных избирательных комиисий за их «трудную, но очень нужную работу» и призвал глав муниципальных образований к более тесному взаимодействию с комиссиями, активному содействию им в подготовке и проведении голосования.

Далее, к участникам семинара обратился Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Ефимович Дерябкин. Он так же отметил важность предстоящих в этом году выборов, в первую очередь, выборов Губернатора, рассказал о ведущейся подготовке к ним.

После выступлений первых лиц области слово взял Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Владимирович Юсов. В своем докладе он затронул все аспекты подготовки к предстоящему в сентябре Единому дню голосования.

В частности, отметил Сергей Владимирович, «при подготовке к предстоящим областным выборам Облизбирком еще в ноябре прошлого года сформировал Рабочую группу по изучению итогов и опыта проведения выборов высших должностных лиц в субъектах Российской Федерации. Мы увидели много нового и учли ошибки наших коллег».

Полностью завершена подготовка нормативной базы, всего массива методических рекомендаций по основополагающим вопросам избирательных процедур. Как основу, Облизбирком использовал соответствующую базу, подготовленную ЦИК России, были учтены и особенности областных законов.

Отдельно Сергей Владимирович остановился на работе областного Учебного центра организаторов выборов, обучение в котором прошло уже более 8000 человек. Он еще раз поблагодарил Губернатора В.Ю. Голубева за существенную помощь, которую он оказал Центру в момент его открытия и поддержку, которую он оказывает этому уникальному образовательному проекту сейчас.

Далее он рассказал участникам семинара о мерах, которые предпринимает Избирательная комиссия области для обеспечения реализации законных прав всех категорий избирателей.

Особо остановился Сергей Владимирович на возрастающей роли в избирательном процессе именно территориальных избирательных комиссий.

« - Добавлю, что мы не забываем и о будущем годе, когда запланированы федеральные выборы. Ключевым звеном избирательной системы станут территориальные избирательные комиссии, в том числе, возможно, территориальные с правами окружных комиссий на выборах депутатов Государственной Думы», подчеркнул он.

В завершении первой, официальной части работы семинара, слово взял Председатель Центризбиркома В.Е. Чуров. « - Избирательная комиссия Ростовской области всегда отличалась стремлением к новаторству, использованию новых информационных технологий в процессе голосования. Но важнейшим в нашей работе сегодня и всегда является эффективное исполнение основных функций – организация выборов».

Практически все свое выступление Владимир Евгеньевич так же посвятил вопросам подготовки – методологической, организационной и, конечно, профессиональной – к предстоящим Ростовской области в 2015 году выборам и выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации VII созыва в 2016 году.

« - Мы прибыли для того, чтобы проверить, как ведется подготовка, каков ее уровень. Особенно это касается территориальных избирательных комиссий», - рассказал журналистам на своей пресс конференции В.Е. Чуров.

« - Основная ответственность лежит именно на территориальных комиссиях, которые непосредственно организуют избирательный процесс, потому что в ряде случаев ТИК-и будут выполнять сразу три функции: функцию организации голосования по партийным спискам, функцию организации голосования по округу, с возложением обязанностей Окружных избирательных комиссий и организацией голосования в муниципальном округе с возложением на ТИК обязанностей избирательной комиссии муниципального образования, то есть тройная нагрузка».

Он особо обратил внимание присутствующих председателей ТИК-ов, на необходимость активного взаимодействия с общественными наблюдателями и представителями СМИ для обеспечения открытости, прозрачности голосования.

« - Все этапы избирательного процесса должны быть зафиксированы при помощи фото и видео съемки», - подчеркнул он.

Кроме этого, по вопросам подготовки к Единому дню голосования, были заслушаны глава Администрации г. Новочеркасска В.В. Киргинцев, глава Администрации Матвеево-Курганского района А.А. Рудковский, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области В.М. Солодовников, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Главного управления МВД России по Ростовской области И.А. Тишкунов, а так же председатели территориальных комиссий.

Пресс-служба Избирательной комиссии Ростовской области

Тэги: Семинар Обучение

Другие новости
Облако тэгов