Возврат к списку

Равные возможности – каждому избирателю

31.08.2015

28 августа Избирательная комиссия Ростовской области провела обучающую встречу в рамках реализации областной волонтерской акции «Дорога на выборы».
Добровольческая акция «Дорога на выборы» проводится Областным избиркомом уже третий год - в продолжение реализации пилотного проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок».
Избирателям-инвалидам и пожилым людям помогут добровольцы из муниципальных образований Ростовской области. Они готовы проинформировать о дате и времени, порядке проведения голосования, выяснить, какая форма голосования для избирателя наиболее предпочтительна (вне помещения для голосования или на избирательном участке), и оказать помощь непосредственно в день выборов.
Сегодня Избирательная комиссия Ростовской области собрала представителей добровольческих отрядов области в коворкинге «Под крышей».
В своем приветственном слове секретарь Избирательной комиссии Ростовской области Наталья Жоржевна Романенко напомнила, что в мае этого года Облизбиркомом было подписано соглашение о сотрудничестве с Ростовской областной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Ростовской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых», Ростовским региональным отделением Общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».
Наталья Жоржевна подчеркнула, что взаимодействие с этими организациями носит долгосрочный, системный характер и продолжается и в межвыборный период.
Также к участникам с напутственным словом обратилась Ольга Викторовна Исаенко, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области, и Галина Васильевна Соловьева, член общественной палаты области, председатель Ростовской региональной детско-молодежной общественной организации «Содружество детей и молодежи Дона».
В программе мероприятия был просмотр обучающего фильма Центризбиркома России «Имею право. Обеспечение избирательных прав граждан, являющихся инвалидами».
Председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Евгеньевич Чуров с экрана посоветовал ребятам отказаться от термина «лица с ограниченными возможностями», так как задача сотрудников избирательных комиссий всех уровней - обеспечить равные возможности каждому избирателю.
После просмотра и обсуждения фильма волонтеры прослушали лекции об особенностях работы в рамках акции «Дорога на выборы» и психологических аспектах взаимодействия с избирателями-инвалидами. В конце мероприятия ребята получили специальные бэйджи и футболки с символикой акции, благодаря которым волонтеров будет легко заметить на избирательном участке в единый день голосования.

Тэги: Акция

Другие новости
Облако тэгов