олимпиада по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву

В целях правового просвещения учащихся общеобразовательных учреждений в области избирательного права и избирательного процесса, формирования у них активной гражданской позиции, Избирательная комиссия Ростовской области совместно с министерством общего и профессионального образования Ростовской области с марта по май 2017 года проводит олимпиаду среди учащихся общеобразовательных учреждений Ростовской области по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву в 2017 году.

7 апреля текущего года в Веселовском районе состоялся заочный этап олимпиады по граждановедческим дисциплинам и избирательному праву.

В олимпиаде приняли участие 7 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений:

1. МБОУ Веселовская СОШ №1
2. МБОУ Веселовская СОШ №2
3. МБОУ Краснознаменская ООШ
4. МБОУ Кировская СОШ
5. МБОУ Ленинская СОШ
6. МБОУ Малозападенская СОШ
7. МБОУ Позднеевская СОШ

Для подведения итогов заочного этапа олимпиады при ТИК была создана Конкурсная комиссия, в составе: председатель ТИК Веселоского района Б.И. Черуха, начальник отдела по социальной и молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Администрации Веселовского района Л.Г. Ковтун, инспектор ТИК Е.В. Бондаренко,  заведующая отделом МБУК ВР «Межпоселенческая центральная библиотека» М.А. Соболева.

Поступившие работы оценивались по следующим критериям: обоснованность ответа; аргументированность; точность ответа (не следует выходить за рамки поставленного вопроса); логическая последовательность; оригинальность мышления и оформления ответа; научность, широта знаний (не только в области обществознания, но и в других дисциплинах); видение альтернативных вариантов решения той или иной проблемы.

По экспертной оценке олимпиадных работ  членов Конкурсной комиссии, победителями и призерами стали:

Возрастная группа: 6-7-е классы

1 место - Парфенов Евгений - 7 класс МБОУ Краснознаменская ООШ

2 место - Стрельцов Алексей - 6 класс МБОУ Позднеевская СОШ

Возрастная группа: 8-9-е классы

1 место - Сопова Анастасия - 8 класс МБОУ Позднеевская СОШ

2 место - Прядьева Карина - 9 класс МБОУ Веселовская СОШ №2

3 место - Баран Дарья - 9 класс МБОУ Ленинская СОШ

Возрастная группа: 10-11-е классы

1 место -Ольховская Екатерина - 11 класс МБОУ Веселовская СОШ №2

2 место - Рак Владислав - 11 класс МБОУ Веселовская СОШ №1

3 место - Ромоданова Алина  МБОУ Позднеевская СОШ

Победители и призеры олимпиады по избирательному праву, а так же их  учителя-наставники будут награждены грамотами и благодарственными письмами Территориальной избирательной комиссии Веселовского района.

Работы участников заочного этапа олимпиады, занявших первые места в каждой возрастной группе отправлены  на рассмотрение  конкурсной Комиссии при Избирательной комиссии Ростовской области. Члены комиссии проведут отбор лучших работ заочного этапа, авторы которых и их преподаватели будут приглашены на очный этап.

Очный (областной) этап, состоится в мае 2017 г. в г. Ростове-на-Дону. Участники примут участие в публичных дискуссиях, будут участвовать в деловых играх, интеллектуальных правовых конкурсах.